ФИЗИКА
| Главная | Паспорт | Документы | Администрация | Сотрудники школы | Методика | Педсоветы | Публикации | Учитель года | Начальная школа | История школы | Наша газета | Средняя Ахтуба | Сайты учителей | Сайты учеников | Карта сайта | Выпускники | Фотогалерея | Спорт | Чат | Гостевая книга |
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Среднеахтубинская средняя общеобразовательная школа №3 им.М.Горького" Среднеахтубинского района Волгоградской области

Урок физики в 10 классе с использованием программы «1 С Репетитор физики».

Тема «Закон электролиза – закон Фарадея»

 АГЕЕВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ , ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

  

Тема «Закон электролиза – закон Фарадея»

Цели: Используя имеющиеся знания учащегося по темам: «Количество вещества» и «Электрический заряд», добиться осмысленного понимания учащимися зависимости массы выделившегося вещества на электроде от силы тока и времени электролиза. Обратить внимание учащегося на практическое применение электролиза и закон Фарадея. Продолжить развитие навыков работы учащихся с компьютерами (как пользователя).

 

Ход урока

 

 

Этап урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Время в минутах

1

Организационная часть

 

Объясняет условия

Подготовиться к уроку

1-2

2

Изучение нового материала

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

а)Мотивация, целепостановка, значимость изучаемого материала

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

б)Теоретический вывод формулы закона (классная доска)

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

в)Изучение нового материала с помощью компьютеров (компьютер)

 

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _

Устно, беседуя с учениками, используя записи на доске

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Рисунок и вывод на доске

_ _ _ _ _ _ _ _ _

Следим за правильностью работы учащегося

 

_ _ _ _ _ _ _ _

Делают записи в тетради, ведут конспект

 

_ _ _ _ _ _ _ _

Краткая запись закона

_ _ _ _ _ _ _

Работают с программой «Репетитор»

 

_ _ _ _

5-6

 

 

 

_ _ _ _

4-5

 

_ _ _ _

20

3

Закрепление нового материала (компьютер)

 

Проверить результаты

Решают задачи компьютера в тетради и проверяют ответы

5-7

4

Задание на дом (учебник)

 

Записать на доске, ответить на вопросы учащегося

Записывают в дневник или тетрадь

3-5

5

Итог урока

 

Комментирует достижения целей и оценок учащихся

Знакомятся с заданием

1-2

 

 

Литература: «Физика» учебник 10 класса автор А. А. Пшеский Москва «Просвещение» 2000г.

Программа: «Репетитор» 1,5 фирма 1С Москва

 

 

 

 


 

, где   ;

, где  ;

, где  ;

, где   ;

 

, где   (эл.хим.эквивалент)

       

 

 

 

 

Задание на дом: §67    № 67.3,  № 67.4, (для сильных) № 67.11, Стр.330 «Определение заряда электрона» - самостоятельно. Тема: «Закон электролиза»

 

План беседы 

Тема, цели.

Когда я столкнулся с электролизом?

Практическое применение электролиза (образец детали современных исследований археологических раскопок).

Теоретическое обоснование количества вещества.

Формулировка закона Фарадея (постоянная).

Переход к компьютерному варианту.

 

Вернуться назад

       

 
made by: Валерия Лукашова (c)
Сайт создан в системе uCoz