ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ
| Главная | Паспорт | Документы | Администрация | Сотрудники школы | Методика | Педсоветы | Публикации | Учитель года | Начальная школа | История школы | Наша газета | Средняя Ахтуба | Сайты учителей | Сайты учеников | Карта сайта | Выпускники | Фотогалерея | Спорт | Чат | Гостевая книга |
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Среднеахтубинская средняя общеобразовательная школа №3 им.М.Горького" Среднеахтубинского района Волгоградской области

                   Урок биологии « Роль в природе и  практическое значение бактерий» рассчитано на учащихся, изучающих биологию по программе «Многообразие живых организмов» для 7-го класса, авт. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин.

 
Гаврилова Ольга Владимировна , учитель биологии и химии, первой категории

  

Цель: выяснить значение прокариот и способствовать развитию познавательного интереса школьников к предмету.

Оборудование:

  • портреты ученых, карточки
  • таблетки стрептомицина, поврежденные бумага и листья растений, уксусная и лимонная кислоты, микроскоп, корни бобовых.

Задачи урока;

1. Расширить знания о царстве Прокариоты.

2. Показать роль прокариот в природе, жизни человека, его хозяйственной деятельности.

3. Продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать принадлежность  бактерий к царству Прокариот.

Колоссальную роль в биосфере играют бактерии, заселившие  гидросферу, атмосферу и, в наибольшей степени, - литосферу. Быстрота их размножения и  жизнедеятельность влияют на  круговорот веществ в биосфере.

 Ход урока:

I.  Учитель ставит вопрос:

 – Попробуйте представить такую картину: наша планета Земля осталась на целую неделю без бактерий.

Обсуждение вопроса с учащимися. (Земля заполнится мусором, не будет кисломолочных продуктов, не сможем квасить капусту и т. д.)

II   Изучение нового материала:

-Запишите в тетради число и тему урока.

1). Используя собственные знания, сообщения товарищей и текст учебника,  заполните таблицу:(Приложение).Обучающиеся заранее готовят сообщения по каждой группе бактерий.

Значение бактерий и цианобактерий.

 

Представитель

Роль в природе

Положительная роль в жизни человека

Отрицательная роль в жизни человека

П/Ц. Настоящие бактерии:

 

 

 

1. Разрушители

 

 

 

2. Кисломолочные

 

 

 

3. Бродильные

 

 

 

4. Клубеньковые

 

 

 

5. Симбиотические

 

 

 

6. Хищные

 

 

 

7. Болезнетворные

 

 

 

8. Бациллы

 

 

 

П/Ц. Архебактерии:

 

 

 

1. Метанобразующие

 

 

 

2. Серобактерии

 

 

 

3. Нитрифицирующие

 

 

 

П/Ц. Оксифотобактерии:

 

 

 

 

1. Цианобактерии

 

 

 

 

Проблемный вопросы:

- Можно ли обойтись без бактерий на планете в течение одной недели?

- Если бактерии так важны, то может быть это самые высокоорганизованные организмы? Или всё же примитивные? 

2). Фронтальная беседа по вопросам:

1.Место обитание бактерий.

2. Участие в круговороте веществ.

3. Строение бактерий.

4. Типы питания бактерий.

5.  Особенности размножения.

III. Актуализация знаний: закрепление.

 Подчеркните правильные ответы:

1 вариант

  1.  Каково строение тела бактерий?

- многоклеточное

- одноклеточное

- колониальное

2. Как питаются гнилостные бактерии?

- паразиты

- сапрофиты

3.Какие способы размножения характерны для бактерий?

- вегетативный

- половой

- бесполый

4 Какие бактерии выполняют роль санитаров?

- бактерии уксуснокислого брожения

-  гниения

- железо­бактерии

- болезнетворные

5. Какие бактерии используют для жизнедеятельности энергию неорганических веществ?

- паразитические

- сапрофитные

- фотосинтезирующие

- хемосинтезирующие

 

6. Какими организмами являются бактерии с точки зрения эволюции?

- примитив­ные

- высокоорганизованные  

2 вариант

1.  Какие органоиды имеются в клетках бактерий?

- ядро

- цитоплазма

- пластиды

- митохондрии

– рибосомы

 

2  Какие бактерии являются автотрофными?

- бак­терии молочнокислого брожения

- болезнетворные

-  серобактерии

 

3 . Какое дыхание характерно для бактерий?

- аэробное

- анаэробное

 

4. Какие бактерии живут в симбиозе с бобовыми растениями?

- бактерии гниения

- серобактерии

- клубеньковые

 

5. Благодаря чему бактерии живут в самых не­благоприятных (экстремальных) условиях существо­вания?

- высокая способность к размножению

- упро­щенная организация структуры белка

- примитивное строение тела

- совершенство организации

 

6.  Какими организмами являются бактерии с точки зрения эволюции?

- примитив­ные

- высокоорганизованные 

IV.Домашнее задание: изучить § 3.1

Приложение

Значение бактерий и цианобактерий.

Представитель

Роль в природе

Положительная роль в жизни человека

Отрицательная роль в жизни человека

П/Ц. Настоящие бактерии:

 

Вырабатывают белковый корм для скота, антибиотик- стрептомицин, инсулин, интерферон, удаление серы из каменного угля, извлекают металлы из руд.

Повреждают каучук, керосин, порчу бумаги, текстильные волокна, кожу.

1. Разрушители

Разрушают опавшие листья , ветки, трупы животных, минерализуют органические остатки

 

 

2. Кисломолочные

 

Закваска молока, капусты, получение спирта

Порча продуктов

3. Бродильные

 

Получение уксусной кислоты, лимонной кислоты, молочной кислоты, силоса

Порча продуктов

4. Клубеньковые

Усваивают азот из воздуха

 

 

5. Симбиотические

В органах пищеварения животных помогают усваивать пищу

В органах пищеварения человека помогают усваивать пищу

 

6. Хищные

Поедают других бактерий

 

 

7. Болезнетворные

Ожог коры яблонь

Вызывают заболевания: дизентерию, воспаление лёгких, туберкулёз, ангину, аппендицит, сальмонеллёз, скарлатину, холеру и др.

 

8. Бациллы

В сельском хозяйстве уничтожение вредителей,

 

 

П/Ц. Архебактерии:

 

 

 

1. Метанобразующие

Из метана образуют углекислый газ

Отходы превращают в метан, в удобрения

 

2. Серобактерии

Серу превращают в кислоту

 

Коррозия бетона

3. Нитрифицирующие

Азот превращают в кислоту, удобрения.

 

Вызываю т коррозию техники

П/Ц. Оксифотобактерии:

 

 

 

 

1. Цианобактерии

«цветение» воды, образование почвы на камнях, коре, лаве, участие в фотосинтезе

Используют в пищу,  на рисовых полях как удобрение.

 

 

Литература:

  1. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. «Многообразие живых организмов» 7 класс, Дрофа, 2006.
  2. Биологический энциклопедический словарь. М.Советская энциклопедия, 1989.
  3. Б.Г.Богоявленский. Биология. Москва «Медицина», 1984.
  4. А.И.Никишов. Биология в таблицах, М. «Илекса», 2002.
  5. Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор. Биология. М. «Мир», 1990. 

Вернуться назад

       

 
made by: Валерия Лукашова (c)
Сайт создан в системе uCoz